Помогите установить судьбу моего дяди: Айдамиров Али Хусиевич, 1919 года рождения был призван в Армию в 1939 году в ноябре месяце тоже Грозненским военкоматом. Он служил в г.Архангельск. Мои дедушка с бабушкой навещали его в госпитале, будучи тяжело больным. Последняя весточка от него пришла в 1943 году. Писал его боевой друг. По рассказу моего отца в письме он сообщал: Будучи сам раненый, Али вынес меня тяжело раненого с поля боя, таким образом спас мне жизнь, бои были в районе г. Керчь.Пишу Вам из госпиталя.Сам я родом из города Калинин. После войны мы с Али обязательно приедем в Грозный. Вот долечусь и мы снова встретимся с Али. На мой вопрос - почему Али ты не пишешь домой - он отвечал мне "Меня могут в любое время убить поэтому не хочу в лишний раз напоминать о себе". Ранее было письмо родителям от командования с благодарностью за воспитание сына. Вот такие скудные сведения о моих родных дядях. Конечно,мой отец обращался в военкомат в поисках своих братьев, пришел ответ, что без вести пропали. В надежде, в связи с переменами, обращаюсь к Вам с просьбой помочь установить судьбу моих родственников. С уважением и благодарностью, Авалу Айдамиров |
Код запроса: 36207
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Айдамиров
Имя Али
Отчество Хуойевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1939 Грозненский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Грозненский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 817
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64219316
ПОИСК НЕВОЗМОЖЕН без знания номера войсковой части …
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
• Поищите его данные здесь:
ОБД Мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
НАГРАДЫ ищите здесь
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome
ПЛЕН (база данных)
http://www.dokst.ru/node/1118
http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/voennoplennye/informatsiya-o-baze-dannykh-o-grazhdanakh-byvsh
С ЧЕГО НАЧАТЬ, КАК и ГДЕ ИСКАТЬ написано НА ФОРУМЕ нашего сайта –
http://www.polk.ru/forum/
http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=101
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1906
На нашем ФОРУМЕ также есть раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА, ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА, ССЫЛКИ»
http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=201
Прочтите раздел «ИЩЕМ САМИ»
http://www.polk.ru/tekhnologija-poiska/
Удачи Вам в поиске!