 | Здравствуйте я племянница Кондратьева Николая Тихоновича, дату рождения знаю приблизительно 1920, г.Сталинград.Пропал безвести в начале войны, был военным летчиком.Родители Кондратьева Таисия Дмитриевна, отец-Кондратьев Тихон Павлович, уроженцы города Сталинграда.Жены не было.Была сестра Кондратьева Валентина Тихоновна 15.11.1925 г. и брат Кондратьев Юрий Тихонович 1936 г.А так же брат Кондратьев Владимир Тихонович(артиллерист) 1923 г. рождения,погибший в 1944 г.в Восточной Прусссии(которого так же ищем). Помогите в поиске пожалуйста, очень хочется отыскать!!!!!! |
В действующей армии: 22.06.41 - 30.12.41 г.
Входил в состав ВВС Киевского ОВО (с 22.06.41 г. - Юго-Западный фронт).
Перед началом войны полк базировался в Проскурове, Врублевка.
К 22.06.41 г. на вооружении имел 3 самолета СБ, а также 39 самолетов Як-2, Як-4, еще не освоенных экипажами.
Полк утратил боеспособность уже через полтора месяца после начала войны. Но информация, полученная его экипажами, оказалась в высшей степени полезной и послужила основой для организации первого в годы войны массированного удара по аэродромам базирования вражеской авиации Городище, Узин, Фурсы. По оценкам советского командования, противник лишился тогда нескольких десятков бомбардировщиков. Применялись Яки и для нанесения ударов по наступающим колоннам вермахта.
В конце декабря 1941 г. расформирован. При этом на его базе были сформированы две отдельных разведэскадрильи: 90 ораэ и 91 ораэ.
http://allaces.ru/sssr/struct/p/rap316.php