Ищу Орловского Николая Александровича

Орловский Николай Александрович 1924 или 1925 года рождения. Призван в г.Вязники Владимирской области. Окончил курсы танкистов - возможно, в г. Горький. По-видимому, погиб на Курской дуге. Есть такое предположение, что он остался жив и находился на Валааме в Доме инвалидов.

Код запроса: 41522

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в раздел Танковые училища, тема 2-е Горьков.танк.уч.
http://www.polk.ru/forum/index.php?s=1ee8ac34a406ee45022efa300fb9f8f2&showtopic=9740&st=0&p=51210
Ольга Панькова · 21.08.2016 05:39:29 · 
2-е Горьковское танковое училище
http://www.tankfront.ru/ussr/train/vuz/gorkovskoe2_tu.html
Приказ об образовании 2-го Горьковского автомобильно-мотоциклетного училища был подписан 10 июля 1941 г. в Москве. Возглавил его полковник Раевский Фёдор Николаевич.
Непосредственное формирование училища началось 20 июля 1941 г. в Гороховецких лагерях Горьковской (ныне Нижегородской) области.
15 октября 1942 г. училище было ПЕРЕФОРМИРОВАНО во 2-е ГОРЬКОВСКОЕ ТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ с изменением профиля подготовки на командиров-танкистов.
Учились в основном на танках Т-34, но изучали и лёгкие танки БТ-5, БТ-7, Т-26, Т-70, Т-80, плавающие танки Т-37, Т-38.
Выпускники училища, сдавшие основные экзамены (материальная часть, тактика, топография, стрельба, вождение) на «отлично», выпускались из училища лейтенантами на должность командира танкового взвода, остальные – в звании младшего лейтенанта на должность командира танка Т-34.
Виктор Юрьевич. · 18.08.2016 03:31:47 · 
74732015
Информация из приказа ГУК ВС СССР об исключении из списков от 16.09.1946
Фамилия Орловский
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Последнее место службы горьковское танк. уч-ще
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 31
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74732015
Закончил Горьковское танковое училище в 1943 году?!
НО считают пропавшим без вести с ноября 1942 года???

408486122
Информация из Книги Памяти
Фамилия ОРЛОВСКИЙ
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата выбытия __.11.1942
Книга памяти. Владимирская область. Том 4.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408486122

ПОИСК НЕВОЗМОЖЕН без знания номера войсковой части …
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• Уточните в военкомате ДАТУ ПРИЗЫВА, номер и список команды, с которой его и его земляков из села, с/совета, района отправили на фронт и смотрите у других призывников, в какие части они попали служить;
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.

Пишите также запросы в эти архивы, узнавайте – есть ли Списки курсантов, окончивших это училище, и в какие части они направлялись после окончания училища…
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ (ЦАМО).
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05.
Читальный зал: (4967) – 52-76-68.
8 – (4967) – 69-90-05
В ЦАМО уточните - есть ли документы этого училища и его Учетно-послужная карта офицера!

Российский государственный военный архив (РГВА):
Адрес: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, дом 29.
Телефон: 8 (499) 159-80-91.
Телефон: 8 (499) 159-88-39 – справочная.
Факс: 8 (499) 159-85-04, 159-80-91.
Электронная почта: rgva_rf@mail.ru (ссылка для отправки e-mail).
Официальный сайт: http://rgvarchive.ru/
Телефон: 8-499-159-80-91 — Кузеленков Владимир Николаевич, директор
Телефон: 8-499-159-79-02 — Воронцов Вадим Леонидович, заместитель директора
Телефон: 8-499-159-85-04 — Наганов Александр Петрович
Архив хранит документы по истории создания и деятельности советских Вооруженных сил (РККА) за годы гражданской войны и в межвоенный период (1918–1941), пограничных и внутренних войск за 1917–2001 гг., а также фонды личного происхождения известных военных деятелей.
Виктор Юрьевич. · 18.08.2016 01:28:36 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.