Куковеров Николай Андреевич

Куковеров Николай Андреевич

Здравствуйте! Меня зовут Роганова Алена Игоревна. Вы последняя наша надежда. Я уже не знаю где найти силы на поиск информации о моем прадеде- фронтавике Куковерове Николае Анреевиче, 1914 г.р. Прадед родился и вырос в Вологодской ( сейчас Костромской ) области,в Вохомском районе, в деревне Шабашиха. Там же он женился на моей пробабушке Губановой (Куковеровой) Евгение Михайловне. У них родились две дочки Нина (1936) и Лидия (1940)- моя бабушка. В июле 1941 года , мой прадед был призван на фронт в ряды Красной армии Вохомским РВК, Вологодской области.Потом от него пришло письмо от 16-8-1943 года из Ленинграда. А после войны сказали, что он пропал без вести. Моя бабушка Лидия Николаевна уже пожилая, но ей со слезами на глазах хочется узнать правду о своем отце. Я прошу вас помогите.

Свои поиски мы начали с сайтов обд-мемориал и подвиг народа. Из них мы узнали, что мой прадед был командиром минометного расчета 133 стрелкового Ленинградского полка, 72 стрелковой Павловской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии, Ленинградского фронта. Последнее место откуда от него были вести это п/п 67676 ч. Дата выбытия 04.1944. Так же мы нашли его наградной лист, в котором он представлен к награде «Орден Красной звезды за отвагу», за то, что проявил себя в пешем марш броске по Советской Эстонии. Наградной лист датирован 3 ОКТЯБРЯ 1944 года (!!!!!). Так же в нем написано, что у прадеда были два ранения 29.09.1941 и 28.08.1943. Это вся информация с сайтов.

Мы сделали запрос в наш Костромской архив по поводу того, что красноармеец Куковеров пропал без вести (по всем архивным документам) в апреле 1944, но при этом в октябре (то есть спустя пол-года) он получил награду за отвагу. Как могло так получиться? И поинтересовались о ранениях и месте гибели!

Вот что мы получили в ответ: «..Во время своей службы в 36 ЗСД Николай Андреевич, согласно сведениям из наградного листа, был дважды ранен и находился на излечении в военных госпиталях 87 и 1117 города Ленинграда. Рекомендуем сделать запрос в Архив военно-медицинских документов (191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2). Сотрудники архива при наличии документов подготовят справку о характере ранений или болезни Вашего прадеда в 1941-1942 г. г.
В 1943 году Николай Андреевич Куковеров был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Этой медалью награждались все участники обороны Ленинграда, в том числе военнослужащие частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавшие в обороне города.
В июне 1944 года Николай Андреевич Куковеров с командой №4918 убыл из 36 запасной стрелковой дивизии. В октябре 1944 года местом службы Вашего прадеда значится 133 стрелковый полк 72 стрелковой дивизии. Об этом можно прочитать в наградном листе, составленном 03.10.1944 г. при представлении Н.А.Куковерова к награждению орденом «Красная Звезда». В этом документе указана должность Николая Андреевича – «командир минометного расчета 133 стрелкового Ленинградского полка 72 стрелковой Павловской Краснознаменной ордена Суворова дивизии».
В фондах ЦАМО имеется приказ №073/н от 06.10.1944 г., в котором красноармеец Куковеров Николай Андреевич «от имени Президиума Верховного Совета ССР за образцовое исполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество» был награжден медалью «За отвагу». Вероятно, командование при рассмотрении вопроса о награждении Н.А. Куковерова, решили его в пользу медали «За отвагу», а не ордена «Красное Знамя».
В наградном листе Николая Андреевича имеется изложение его подвига: «В период боевых операций и совершения 350 км боевого марша по Советской Эстонии тов. Куковеров проявил свое мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками. Участвуя в разведке, он уничтожил 3 солдат противника и 2 захватил в плен. Во время марша был впереди и своим примером воодушевлял бойцов» (ЦАМО, ф.33, оп.686196, д.3622).
Из документов о награждении явствует, что Николай Андреевич в октябре 1944 года жив и отважно сражается в составе 133 стрелкового полка 72 стрелковой Павловской дивизии. Его полк ведет бои на территории Эстонии.
72 стрелковая дивизия до октября 1944 года находилась в составе 8 армии Ленинградского фронта. С 1 ноября перешла в резерв ставки ВГК (Верховного главного командования), и с 1 января 1945 года вошла в состав 21 армии 1 Украинского фронта.
В январе 1945 года 1 Украинским фронтом проведена Сандомирско-Силезская операция, освобождены южные районы Польши, форсирован Одер и военные действия перенесены на территорию Германии. В феврале в результате нижнесилезской операции войска фронта вышли к реке Нейсе и заняли выгодное положение для наступления на Берлин.
Оставался ли в боевом строю или погиб Ваш прадед, Николай Андреевич Куковеров, выяснить по документам ЦАМО, размещенным в интернете, не удалось. Его следы теряются в октябре 1944 года. Предполагаем, имеет смысл сделать запрос о судьбе Вашего прадеда в центральный архив Министерства обороны (142100, г.Подольск Московской области, ул.Кирова, 74), сообщив последнее известное место службы и дату последнего документа, где упоминается его имя – 6 октября 1944 года. Не все документы этим архивом оцифрованы, возможно, будут найдены сведения о его судьбе в документах 72 стрелковой дивизии, в частности, информацию, когда он был снят с довольствия.
В известном Вам документе ЦАМО о безвозвратных потерях Николай Андреевич Куковеров значится пропавшим без вести в апреле 1944 года. Исследовав его учетные карточки и документы о награждении медалью «За отвагу», можно утверждать, что в это время он был жив. Случаи, когда военнослужащие вносились в эти списки (а это в случае отсутствия солдата в части более 14 дней), но затем выяснялось, что они ранены или продолжают воевать, были нередки. С Вашим прадедом как раз такой случай….»
После такого шока мы сразу же сделали запросы (заказным письмом с уведомлением) в Архив военно- медицинских документов и в ЦАМО… Из архива военно медицинских- документов нам прислали ответ, что РАНЕН ОН НЕ БЫЛ ИЛИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОМ У НИХ НЕТ!!!!! КАК НЕТ??? ЕСЛИ В ОЦИФРОВАНЫХ ДОКУМЕНТАХ УКАЗЫВАЮТСЯ ЦЕЛЫХ ДВА РАНЕНИЯ???
А из ЦАМО мы ответа так и не дождались. Я позвонила туда , мне сказали так: «Для семейного архива информацию не выдаем. Приезжайте и сами ищите, если вас пустят»!!! Это кошмар!! У меня бабушке 75 лет, она не сможет никуда поехать и что- то, тем более, искать. А искать должен именно прямой родственник с документами. Бабушка плачет каждый день. Она так надеялась узнать судьбу своего папы, который пропал без вести по документам, но как минимум еще пол- года он БЫЛ ЖИВ!!!
УМОЛЯЮ!!!МОЛЮ!!! ПРОШУ!!! ПОМОГИТЕ НАМ УЗНАТЬ ПРАВДУ О ТОМ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НАШИМ ГЕРОЕМ, С ГОРДОСТЬЮ НЕ ТОЛЬКО НАШЕЙ СЕМЬИ, НО И ВСЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ. С единственной сохранившейся фотокарточки на нас смотрит молодой мужчина 25-лет, но с глазами полными мужества, чести и отваги. Помогите нам узнать информацию о месте гибели или о дальнейшей судьбе красноармейца Куковерова!!!На вас последняя надежда…
С уважением, Роганова А.И.

Код запроса: 44763

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 72 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2158&page=2#entry55634
Ольга Панькова · 26.05.2017 09:21:38 · 
Здравствуйте, Алена Игоревна. Очень эмоциональное письмо. Да, ЦАМО запросы на поиск не исполняет. Но у вас очень много информации, вы знаете го последнее место службы - 72 стрелковая дивизия. Надо поднимать в архиве документы этой дивизии и искать дату и причину выбытия вашего бойца. Искать раздаточные ведомости на вещевое и денежное довольствие, когда ваш боец перестал его получать. Документы по дивизии может посмотреть любой человек, не обязательно прямой родственник. Если вы не можете поехать сами, то можно найти человека, который это сделает за вас за определенное вознаграждение.
Ольга Панькова · 26.05.2017 09:16:25 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.