Брагин Иван Афанасьевич

Брагин Иван Афанасьевич

Мой дед Брагин Иван Афанасьевич родился в селе Лебяжье Мишкинского района Курганской области в 1916 году. После окончания школы закончил педагогическое училище. Преподавал в школе русский язык и литературу. Затем был призван в армию и получил там должность младшего политрука. В 1939 году женился на Морозовой Марии Алексеевне, работавшей в то время фельдшером. Вместе с женой был направлен служить на границу в Бурят-Монгольскую АССР в г. Кяхту (НКВД СССР, почтовый ящик №26). В январе 1941 года у них родилась дочь Алевтина. В июне 1941 года был направлен на фронт. В августе 1941 года пришло извещение о пропаже без вести. Но на сайте obd memorial.ru я
нашла 2 похожих записи: по одной он числится пропавшим без вести (последнее место службы 254 СД), по другой -убитым (последнее место службы 953 СП 257 СД). Еще один факт: приблизительно в 1950 году его брата, бывшего в то время председателем совхоза, вызвали в сельсовет или в военкомат и спросили, есть ли у него брат Иван. По каким-то причинам тот сказал, что брата у него нет. Не понятно,почему был задан такой вопрос.Возможно он остался жив? Пожалуйста, подскажите как это можно выяснить.

Код запроса: 44860

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 254 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2390&page=3#entry55723
Ольга Панькова · 29.05.2017 06:28:51 · 
Ольга, спасибо Вам, что столько всего нашли. Но дело не прояснилось,теперь уже три варианта места его службы. Надо ехать в Подольск. Спасибо еще раз.
п\я 26 · 28.05.2017 20:55:28 · 
51-й Кяхтинский пограничный отряд — Бурятская АССР;
С началом боевых действий по всем пограничным округам НКВД произошла мобилизация военнослужащих на действующий фронт. Из состава Забайкальского округа в ноябре-декабре 1942 года в Чите была сформирована 106-я Забайкальская стрелковая дивизия войск НКВД (к окончанию войны - 106-я Днепровско-Забайкальская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени стрелковая дивизия).
Ольга Панькова · 28.05.2017 16:24:10 · 
Вот еще один пограничник политрук

10153474
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Брагин
Имя
Отчество
Последнее место службы юф ОТ 22 ПО
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.08.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 38650
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 856
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10153474
остался в окружении.
Запросите в военкомате по месту жительства семьи похоронку. Оригинал его до сих пор должен храниться в военкомате. Может быть тогда станет ясно, где же все-таки служил ваш боец. Информацию по вашему политруку надо искать в ЦАМО, поехав туда лично и поработав с документами дивизий, может быть там и личное дело найдется
Ольга Панькова · 28.05.2017 16:19:49 · 

74895949
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Брагин
Имя Иван
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 254 сд
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 37
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74895949
жена Мария Алексеевна

400832286
Информация из Книги Памяти
Фамилия БРАГИН
Имя Иван
Отчество Афонасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации Книга памяти. Курганская область. Том 14
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400832286
Ольга Панькова · 28.05.2017 16:05:37 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.