Щавелев Сергей Федорович

Щавелев Сергей Федорович, 1909г/р
призван на сборы в мае 1941 Гусевским РВК Владимирской (Ивановской)области. Звание сержант, должность санинструктор, номер части неизвестен.
Родственники рассказывали, что исчез в самом начале войны, на сайте Подвиг Народа есть документ (скорее-всего более поздней перепечатки) там указано, пропал безвести июль(поверх ручкой написан X)1941г.
Где бы найти информацию, хоть куда распределили, а оттуда уже копать, где воевал и как сложилась дальнейшая судьба.

Код запроса: 45029

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в раздел Помним и гордимся
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=11066&st=0&p=55943
Ольга Панькова · 24.06.2017 11:25:37 · 
Огромное вам спасибо!! Есть теперь направление куда копать!!
dneprovod82 · 24.06.2017 08:26:32 · 
В приведенном послевоеном Именном списке военкомата
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58148306
очень многие из тех, чьи "часть и должность неизвестны".
Ваш родственник - среди них. Поскольку информации для реальных предположений насчет его судьбы у Вас пока нет, предложу посмотреть на такой вариант.
Без вести пропал в июле. Октябрь - это условная дата, когда военное ведомство предлагает "считать" пропавшим без вести (так обычно при подворовых опросах и бывало: к известному месяцу прибавляли еще три, а то и более.
Сборы довоенные, и стоит иметь в виду, что проходить Щавелев (Щевелев) С.Ф. их мог в Гороховецких лагерях Московского ВО, это где-то на границе Горьковской и Владимирской области.
Насколько знаю, там с началом войны была сформирована 235-я стрелковая дивизия (1-е формирование, ппс 676), и в нее попали находившиеся на сборах. Включала в себя 732, 801 и 806 стрелк. полки. Так, несколько сотен человек из г. Фурманов Ивановской обл. с этих сборов были зачислены в 682 легкий арт. полк (в/ч 2953), комполка майор Н.К. Рогозин, НШ к-н Смирнов А.М. (в конце войны первый командовал артдивизией РГК, второй был нач-ком артиллерии стрелковой дивизии на 1 Бел.фр).
235 сд, будучи в 41 ск СЗФ, с 3.07.1941 г. выгружалась на Псковщине на станциях в р-не Опочка. С колес вступала в бои, сразу была разделена. Основная часть соединения вызвинулась на север к Луге - на СФ, другая отступала на с.-в. к п. Пушкинские Горы, сев. Новоржева и далее. В этой ее части находились штаб (со Смирновым) и 4 батареи лап, по 1 батальону от 732 и 801 сп, их включили в 128 сд. Известно, что имели потери в районе переправы через р. Сороть у Пуш.Гор 18 июля. Например, там в этот день был убит кр-ц Зубков Василий васильевич, 1910 г.р. Данных в ОБД на него нет, кроме записи в Книге памяти Ивановской обл. Но извещение о гибели за подписью Смирнова я сам нашел в Фурмановском ГВК в деле с извещениями за 1941 год. На Вашего родственника такого, по логике, не должно быть, но вдруг какая-то нестыковка, и при наличии того Именного списка есть в деле и извещение в/части в отношении родственника?! Я бы в военкомате проверил.
В ЦАМО дел 235 сд и ее частей на хранении нет.
polubedov_g · 23.06.2017 22:38:37 · 
Призыв довоенный на военные сборы (дату призыва все-таки уточните в военкомате) Вот список тех, кого Гусевский РВК призвал в мае 1941
https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=Гусевский%20РВК%2005.1941
Проверяйте в ОБД Мемориал каждую фамилию, ищите номер полевой почты, воинского подразделения, анализируйте и делайте выводы.
Ольга Панькова · 23.06.2017 16:53:40 · 

58148306
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Щевелев
Имя Сергей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Владимирская обл., Гусевский р-н, д. Мошок
Дата и место призыва __.05.1941 Гусевский РВК, Владимирская обл., Гусевский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 402
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58148306
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
Ольга Панькова · 23.06.2017 16:49:09 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.