Конев Александр Петрович

Ищу прадеда. 1904г/р. Место рождения-д.Беляковка. Был призван Нижне-Тагильским ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил 30.08.1941г.927 артиллерийский полк. Переписка прекратилась в Январе 1942г. полевая почта 1438. Дата выбытия __.03.1942

Код запроса: 47606

Комментарии:

Здравствуйте.
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 365 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2617&p=58899
На форуме отдельная регистрация
studix · 29.06.2018 21:20:06 · 
спасибо большое!
Vasilieva · 26.06.2018 18:14:38 · 
Большая часть командного состава дивизии погибла, были утрачены знамена дивизии и полков, уничтожены в окружении все документы. Дивизия перестала существовать. Не попавшие в окружение тылы дивизии были обращены на укомплектование других воинских частей. 25 марта 1942 года дивизия была расформирована и 22 мая 1942 года, решением ГКО, исключена из списков Красной Армии. Провоевав всего 3 месяца и 18 дней, 365-я стрелковая дивизия пропала из истории второй мировой войны. Её бойцы и командиры, отдавшие свои жизни в подмосковных и тверских лесах, были зачислены в «пропавшие без вести».
Из воспоминаний командира взвода 927-го артиллерийского полка А. И. Сеченова о днях окружения: «В районе Мончалово, Чертолино, известковый завод… дивизия попала в окружение. Со стороны наших войск делалось все, что было в пределах сил и возможностей, но поддержки не последовало, а своих сил, к тому времени крайне измотанных и обескровленных,не хватало… Если первые дни мы еще пытались пробиться, с нами было и наше командование,и штаб, у нас еще были боеприпасы, провиант и медикаменты, то всего этого хватило ненадолго. Дальше мы уже голодали, страдали от ранений и холода, уходили в лес, зарывались в землю, в снег, грызли ветки кустарников, корни, траву из-под снега, иногда перепадал кусочек застывшего мяса от павших лошадей. И нигде ни искорки огня, дабы не обнаружить себя. Связь со штабом в какой-то степени поддерживалась через радиостанцию, но точное расположение наших частей было не ясным, поскольку каждые сутки происходили перемещения. Кольцо окружения сужалось… Положение в этой ловушке становилось безысходным. Управление частями было утрачено, из командования уже никого не было в живых. 18 февраля 1942 г. был получен приказ любой ценой пробиваться из окружения. Командиры, политработники наших подразделений с глубоким сознанием своего воинского и партийного долга безбоязненно открывали перед нами правду жизни и смерти в предстоящем прорыве. И бойцы держались мужественно, смело шли навстречу опасности, не щадя ни крови, ни своей жизни».
В интернете есть сайт, посвященный дивизии
http://www.365sd.ru/
Там же можете найти информацию про 927 ап, в том числе про командиров, нач.штаба.
Из шифртелеграммы ОК УНА Калининского фронта №381/арт от 13.07.1942 г. на командира 927 ап 29 А КалФ майора Сахарова Петра Алексеевича видно, что полк пребывал в окружении.
https://pamyat-naroda.ru
studix · 26.06.2018 17:23:47 · 
Полевая почтовая станция №1438
Название: 365 сд (1ф)

рВо.[2] Ветераны в воспоминаниях иногда называют их – Еланские военные лагеря, Свердловской области.[3]
Состав дивизии: 1211, 1213, 1215 стрелковые полки, 927 артиллерийский полк,
Погибла в окружении под Ржевом. О судьбе дивизии читайте в интернете
Ольга Панькова · 26.06.2018 15:26:15 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.