Рябенков Дмитрий Тихонович

Мой дедушка Рябенков Дмитрий Тихонович служил в Красной Армии с 1936 года на границе Польши с Белоруссией в 239 стрелковом полку, 27 стрелковой дивизии. В 1939 году в городе Гродно (Белоруссия) он женился на моей бабушке Рябенковой (в девичестве - Бурец) Вере Астаповне (по некоторым документам Степановне). В апреле 1940 года в г. Гродно у них родился сын Рябенков Станислав Дмитриевич (мой отец). 22 июня 1941 года мой дедушка с семьёй находился в воинской части, которая располагалась (со слов бабушки) в городе Граево. В то время этот город находился на территории Белоруссии, сейчас это территория Польши. Там, где служил мой дедушка, в первый же день войны немецкие войска "стёрли с лица земли всё живое". Бабушке с годовалым ребенком на руках чудом удалось спастись и добраться пешком, а часть пути и на попутных машинах, до родственников дедушки в Смоленской области. С 22 июня 1941 года моя бабушка мужа своего больше не видела и ей ничего не удалось узнать о его дальнейшей судьбе. В марте 1945 года бабушка получила извещение из Починковского районного военного комиссариата о том, что мой дедушка без вести пропал в июне 1941 года...
Судя по всему, допущены ошибки в базах данных "Мемориал" и "Память народа":
в фамилии - в некоторых документах указано Р"е"бенков, а правильно Рябенков;
в месте рождения - в некоторых документах указано деревня Ручеек (такой деревни нет, есть Ручейки) Вяземского района, а правильно деревня Лучеса Починковского района;
в принадлежности к дивизии - в "Мемориал" ID74313140 указан 229 стр. полк, а правильно (вероятнее всего) 239 стр. полк.

Я обнаружила сведения о дедушке:
в двух приказах об исключении из списков и в одном донесении о потерях;
в базе данных "Мемориал" - ID74313140, ID2984513, ID3236540, ID73841206 и на сайте "Память народа";
в книге памяти Смоленской области Вяземского района.
Помогите, пожалуйста, в поиске достоверных сведений о моем дедушке (боевой путь, возможные места захоронения, может быть он был в плену и т.д.)

Код запроса: 47744

Комментарии:

Добрый день.
Поработал со списками офицерского состава по 239 СП 27 СД, которые попали в плен в 1941 г. К сожалению, вашего бойца среди них не встретил. Вероятнее всего, он погиб при отступлении полка либо при авиаударе немцев в первый день войны.. Со списком, который мне удалось составить по данным с ОБД, можете ознакомиться при желании
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2083&page=2#entry59302
************************************************************
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 27 СД
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2083&page=2#entry59313
На форуме отдельная регистрация
studix · 15.08.2018 16:07:10 · 
Почитайте "Июнь 1941. Разгром Западного фронта" (Егоров Д.Н.), Глава 3. 22 июня, день 1-й. 3-я армия. п. 3.6. Предварительный итог. Действия 27-й стрелковой дивизии. Там описываются действия 27 сд, в том числе и 239 сп.
studix · 13.08.2018 17:22:25 · 
Младший лейтенант Рябенков Дмитрий Тихонович, командир взвода связи 239 стрелкового полка 27 стрелковой дивизии Западного Фронта.
Пропал без вести между 22.06.1941 и 31.07.1941 гг. на территории Белорусской ССР.

Из журнала военных действий штаба Западного фронта за период с 22.06.1941 по 30.06.1941 г. (ЦАМО, Фонд: 208, Опись: 2511, Дело: 206):
22.06.1941 - части генерал-майора Степанова /27 сд/ в 7.30 - 8.00 вели бои на рубеже Августов-Граево. На 13.00 дивизия оборонялась на рубеже Августов-Граево. Более поздних данных не поступало.
23.06.1941 - 27 сд до 12.00 вела бой с пехотой противника на рубеже Сидра, Янув. Дивизия имела до 40% потерь.
Командованием фронта 23.06. были даны следующие директивы: 27 сд наступать на фронт Лабно, Минск, Даброво, где и закрепиться, войдя в связь со 2 сд в районе Осовец.
Боевое донесение №3 от 24.06.1941 г. - 27 сд понесла потери до 40%. В частях создалось чрезвычайно тяжелое положение с боеприпасами. Части имеют от 1/4 до 1/2 боекомплектов. Части находясь в штатах мирного времени не имеют транспорта. Артсклады и базы неизвестны.
studix · 13.08.2018 16:29:58 · 
27-я стрелковая дивизия - http://rkkawwii.ru/division/27sdf1

http://domveteranovomsk.ru/garnizon/27-ya-omskaya-strelkovaya-diviziya-imeni-italyanskogo-proletariata
Tatiana Al · 09.08.2018 22:45:36 · 
Фото Дмитрия Рябенкова
lyubushka · 09.08.2018 14:38:33 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.