ЕЛИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ

ЕЛИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ

Привет, все еще ищу прадеда (писал сюда 10 лет назад), Елин Федор Иванович, красноармеец, 1899 года рождения. Удалось найти 1 документ - запрос от его дочери - моей бабушки о его судьбе. Запрос датируется 1946 годом, возможно появилась новая информация. Исходя из содержания запроса и ответа на него Елин Ф.И. призван 1.09.1941, куда именно не сказано, однако - есть сведения о дате последнего писма - 17.04.1942 и номер почты П/Я 16 (что это означает я не знаю). Также - указан населенный пункт, в котором эта почта располагалась - Ивановка Издешковского района Смоленской области. Насколько я понял - населенного пункта с таким названием в Издешковском районе не было, но была деревня Иваники, где как раз в апреле 1942 года в полуокружении действовали части 18 кав корпуса. Допускаю, что прадед служил именно там.

Код запроса: 50649

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в раздел Помним и гордимся
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=13400
На форуме отдельная регистрация
Ольга Панькова · 01.03.2020 16:33:35 · 
Посмотрите на донесение на однофамильца с того же сельсовета, только год рождения 1918 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9959289 В этом донесении - отец Елин Иван Иванович, а в том донесении, на которое указываете Вы - дочь Елина Мария Федоровна https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8178761
ninusya · 29.02.2020 01:50:53 · 
Если известен п/я и населенный пункт, то можно сделать запрос в ЦА МО РФ на расшифровку места службы по № п/я, привязанному к населенному пункту.
ninusya · 29.02.2020 01:39:52 · 
За эти 10 лет Вы хотя бы один архив запросили ? Например, Бакурский РВК (или его правопреемник), Саратовская ОВК на предмет того, какой маршевой командой и в какую в/ч направлен воин из военкомата ?

Необходимо установить место службы (без этого дальнейший поиск места гибели невозможен), а сделать это возможно только через архив призвавшего РВК. Сделайте запрос заказным письмом обычной почтой (не звоните, т.к. звонки не приводят к результату!) в призвавший РВК (или его правопреемник) на предмет установить по архивным Книгам Призыва 1941-1945 гг., куда, в какую часть был направлен воин (номер полевой почты, ППС, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер команды, маршевого батальона или маршевой роты, когда, куда и в чье распоряжение была направлена маршевая команда/батальон или номер полка, дивизии, бригады, номер запасного/учебного полка, запасной/учебной бригады, запасной/учебной дивизии, куда был направлен из военкомата).
Уточните также в военкомате точную дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите по другим призывникам района из этого списка, куда они попали служить.
Запросите в архиве РВК копию ИЗВЕЩЕНИЯ, что пропал без вести (необходимо смотреть, нет ли на Извещении печати/штампа боевой части).
Уточните у родственников и/или в архиве органов соц. обеспечения (или Пенсионного фонда) района, получала ли жена/мать пенсию за мужа/сына (по потере кормильца). Если получала, то, что об этом имеется в архиве ПФ (в личные дела пенсионеров заносили данные, за что получает пенсию, м.б. было Извещение от какой-то части, что пропал без вести).

Спросите у родственников, были письма, фотографии с фронта, какая информация в них была.
ninusya · 29.02.2020 01:38:14 · 
Чтобы оставить запрос на помощь, необходимо сообщить следующие социально-демографические и военные данные о погибшем/пропавшем без вести:
1. ФИО (обязательно!)
2. Дата рождения
3. Место рождения (обязательно!)
4. Дата и место призыва
5. Место службы
6. Воинское звание
7. Должность/род войск: пехотинец (стрелок), артиллерист, танкист, летчик (нужное отметить)
8. Причина выбытия (убит; умер; без вести; плен; выжил – обязательно! (нужное отметить))
9. Дата выбытия
10. Место выбытия
11. ФИО и адрес во время войны жены, родителей, др. взрослых родственников (обязательно!)
12. Наличие писем с фронта (да/нет, дата письма, адрес по письму)
13. Образование, профессия/место работы до войны
14. Наличие похоронки с печатью боевой части или наличие похоронки из РВК
15. Предыдущие этапы Вашего поиска
16. Источник сведений желательно указать по каждому пункту (база ОБД Мемориал, база Подвиг Народа, база Память Народа, справка РВК, справка из ЦА МО РФ, письмо погибшего с фронта, фотокарточка погибшего с фронта (униформа, погоны, петлицы, надписи на обороте), рассказы/письмо однополчан или рассказы фронтовиков, призванных в одно время с погибшим, рассказы родителей или др. родственников погибшего и т.д.)
17. Дать ссылки на уже найденные документы ОБД Мемориал, Подвиг Народа, Память Народа на погибшего/пропавшего без вести воина
18. Степень родства погибшего с тем, кто ищет
19. Прошу помочь установить: причину выбытия, место службы, дату выбытия, место захоронения (нужное отметить)
ninusya · 29.02.2020 01:35:39 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.