Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.

После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков,

В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Продед пропал без вести. "Парманкулов Азим" года рождения 1911 года. Последное место службы:1 зсп. Можете мне найти фотография деда. Бабушка сказала что фото деда был и остался в военкоме. Пожалуйста помогите!!! |
Код запроса: 52046
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
Здесь можно разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.
Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.
Список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.
Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.
Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.
Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.
Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.
Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
Когда не будет такой большой нагрузки на сайты военной тематики, то просмотрите все именные списки частей, которые выпадут по поиску Вашего воина на сайте «ПАМЯТЬ НАРОДА». Просматривать нужно все, до самого конца.
В любом случае Вы можете сделать запрос в призвавший военкомат или его правопреемник (установите в интернете, какой военкомат является правопреемником Туркестанского РВК), чтобы посмотрели в архиве, а нет ли учетной карточки с фотографией на Вашего воина, призванного 05.04.1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67307219
Информация из документов, уточняющих потери
ID 67307219
Фамилия Парманкулов
Имя Азим
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 05.04.1942 Туркестанский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Туркестанский р-н
Последнее место службы 1 зсп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 792
Адрес по письмам: ст. Аягуз, 1 зсп. Дата последнего письма 12.11.1942 г.
Жена - Парманкулова З., Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Туркестанский р-н, Урангайский с/с
1-й Казахский запасный стрелковый полк входил в состав 32-й запасной стрелковой бригады Среднеазиатского военного округа, дислоцировался в городе Аягуз Семипалатинской области Казахской ССР. В 1943 году был реорганизован в 209-й запасный стрелковый полк. Документы 1-го Казахского зсп хранятся в ЦАМО. Маршевые подразделения, отправленные из 1-го Казахского зсп осенью 1942 года на Южный фронт, проявились в 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Убывшие на Западный фронт проявились в 331-й стрелковой дивизии.
http://comanda1941.ru/2017/11/24/1-%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA/