Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков, кто-то лежал в чужой земле…
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Ишмухаметов Губай
Помогите найти любую информацию или фото прадеда.дата рождения 1909 г.,дата призыва 1941, место призыва Петропавловский ГВК,Казахская ССР,Северо-Казахстанская область, город Петропавловск. Воинская часть 718 сп.
Код запроса: 53284
Комментарии:
Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 139 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2252&page=2#entry65631
На форуме отдельная регистрация
Шимуламедов Губач
в списке захоронения в д. Буда
Дубровенского р-на Витебской области
https://dubrovno.vitebsk-region.gov.by/ru/spiski_sovetskih_voinov-ru/
Информация о захоронении
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261714945
Ишмухаметов Губай
Именной список части
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск
Дата призыва: 15.07.1941
Место призыва: Петропавловский ГВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск
Воинское звание: сержант
Воинская часть: 718 сп
Выбытие из воинской части: 16.08.1943
Куда выбыл: Пропал без вести
Откуда прибыл: 3 зсп
https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok5288779/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26static_hash%3D19dbda6b0faa9c6c7ea7f54e351e747b%26last_name%3D%D0%B8%D1%88%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%B9%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1
Начните поиск с военкомата призыва - уточните дату призыва, куда направлен, попросите список тех, кого призвали вместе с вашим бойцом.
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
718 стрелковый полк входил в состав 139 стрелковой дивизии
Формирование дивизии начато 04.12.1941 года в Чебоксарах. Личный состав дивизии более чем на 70 % состоял из чувашей[1], 718-й стрелковый полк формировался в Кугесях,
Фотографий ваших бойцов у нас нет. На рядовой состав личные дела не заводились и никаких фотографий не делали. Ищите в своих семейных архивах.
Как звали жену?
Фамилия Шимуламедов
Имя Губач
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск
Дата и место призыва Петропавловский ГВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск
Последнее место службы 65 гв. сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.11.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, д. Новое Село, западнее, 300 м
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1049
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55489754
жена Шафиева Зартюка г. Петропавловск ул. Воусабого 34.
Ваш?
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца. В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд«Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка(Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 139 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2252&page=2#entry65631
На форуме отдельная регистрация