Соколов Николай Васильевич

Разыскиваю сведения пропавшего без вести. Призывался в марте 1942г. в Межевском РВК, Костромской области, Межевского района. Последнее место службы 440СП. Пропал без вести в 12.1942г. Из единственного письма известно, что служил в противотанковых войсках под Калининградом.

Код запроса: 53922

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 64 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2147&page=2#entry66112
На форуме отдельная регистрация
Ольга Панькова · 21.05.2021 16:31:12 · 
1923 года рождения?
Фамилия Соколов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Костромская обл., Межевской р-н, Трусовский с/с, д. Козлиха
Дата и место призыва __.03.1942 Межевской РВК, Костромская обл., Межевской р-н
Последнее место службы 440 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 253
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57137802

Полевая почтовая станция №1828
Название: 7 сапбр, 64 сд (2ф)

440 стрелковый полк входил в состав 64 стрелковой дивизии. Рота противотанковых ружей. Сестра Нина Васильевна. Даты последнего письма нет.
До июня 1942 года дивизия входила в состав МВО, затем была включена в 8-ю резервную армию (с 27.08.1942 г. - 66-я армия). 16 августа дивизия из села Линево Сталинградской области направилась на фронт и с марша вступила в бой. В конце августа распоряжением штаба Сталинградского фронта её части заняли оборону в районе населённого пункта Спартак, северная окраина Пичуга с задачей не допустить передвижение противника на север вдоль правого берега реки Волга. В упорных и кровопролитных боях она понесла большие потери, однако остановила продвижение врага. В течение последующих 4,5 месяца её части в составе 66-й армии Донского фронта беспрерывно вели активные боевые действия. С ноября дивизия участвовала в окружении и разгроме войск противника под Сталинградом. К концу месяца она закрепилась на рубеже ж. д. северо-восточнее села Орловка, где сражалась до января 1943 года,

Дивизия за вашего бойца не отчиталась. Если даты последнего письма нет, надо искать в ЦАМО по раздаточным ведомостям - был ли в составе дивизии, получал ли денежное и вещевое довольствие, в каком месяце получил в последний раз.
Ольга Панькова · 18.05.2021 19:07:13 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.