 | В базе данных есть такая информация, (имя некорректное):
Фамилия Куперман
Имя Бентсеон
Отчество Менделевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., м. Шполо
Дата и место призыва __.__.1941 Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1637
Жена - Куперман Белла Шмульевна
Так же есть еще один человек, год рождения, место рождения и проч. правильные (кроме имени),но мы все это время были уверены, что он пропал в 1942 году, сложно разбраться наш это родственник или нет. Мы не знаем практически ничего о нем. Так же проблематично его искать из-за ошибок в имени.
Куперман Бенцман Менделеевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл.
Место призыва: Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н
Дата призыва: 20.07.1941
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 97 гв сп 31 гв. сд
Дата прибытия: 13.08.1943
Откуда прибыл: Чкаловское пулеметное уч-ще
Последняя его фотография с фронта. Буду благодарна за любую помощь в поиске. |
Поступил в полк 13.08.1943 г., т.е. в дни окончания боев за г. Карачев, под Брянском. 15-го августа Карачев был взят. К осени 1943 г. дивизия в составе 11-й гв.армии была передислоцирована в район г. Невеля на Приб.фронт. Вскоре она на 3-м Бел.Ф. В 1945-м участвовала в штурме Кенигберга, а войну закончила боями в ночь на 9 мая на середине косы Фришес-Хафф (Балтийская, она же Вислинская, южнее г. Пиллау - Балтийска).
31 гв.сд возникла из 328 сд весной 1943 года, незадолго до участия в боях на Курской дуге, тогда долгое время занимала позиции по р. Жизждре, район Сухиничей.
Лет 15 назад музей 31 гв.сд действовал в школе № 228 г. Москвы, район метро "Новослободская" и "Менделевская". Однажды был в нем. По структуре музея погалаю, что там вы следов своего родственника не найдете. Еще один музей 31 гв.сд (328 сд) тогда же имелся в школе № 10 г. Ярославля, его не видел. Надежда только на документы ЦАМО. Я бы начал с проверки периода учебы курсантом в Чкаловском пулем. уч-ще и начала службы в 97 гв.сп.
Запись на обороте фото что-то может подсказать. Обратитесь в криминалистическое подразделение в ближайший отдел полиции. Может, дружески помогут разобрать запись и даже сфотографировать читаемо.