Валентина

Извините за неполные данные- Пешков Иван Прохорович 1908 года рождения был призван Азовским РВК. Компьютер у меня видно слабоват-не все страницы документов "мемориала" открываются- но и того , что открылось меня несколько продвинуло в поисках- я выбрала из списка пересылки , в котором нашла деда ,всех кого направили вместе с ним в 244о.штраф роту- даже без всех открытых страниц список получился почти на 40 человек- я их проверила пофамильно- часть из них погибла в ноябре- и похоронена посреди сада на хуторе в Латвии- а пара фамилий , погибшие в мае- апреле - уже воевали в не штрафных частях- но ноябрьские похоронки - от 61 армии- командир 244о.ш.р- ст.лейтенант Корольков.По списку пересылки , из направленных в 244 ош.р.почему-то в живых числится только Архипов Костантин Архипович,а Гречаный Григорий ФИлиппович- по одним спискам числится как Гричаный- отчего одно и тоже лицо выдается как 2 разных человека. Вообще всем , кто сделал доступ к базе ЦАМО возможным- низкий поклон

Код запроса: 5565

Комментарии:

Перенос из вашего старого письма. 1. "Прошу помощи в определении судьбы моего деда Пешкова Ивана Прохоровича, призванного 20 марта 1941 года для строительства укреплений в Лиепае.В 1941 году бабушка получила уведомление о без вести пропавшем- так он и числиться до сих пор в сведениях военкомата Но в апреле 1945 бабушка получила от него письмо и было 2 человека видевшие его живым в конце 44- его двоюродный брат, которого он встретил, когда перешел линию фронта и товарищ, с которым он был в плену.В данных "МЕМОРИАЛА" я нашла сведения , что дед из 23 пересыльного пункта был направлен в 244 отдельную штрафную роту 8.11.44г- это 61 армия. Похоронки, которые мне удалось найти на штрафников отправлялись либо от 61 армии, либо от 212 сд- т.е в медсанбате они числятся как бойцы 244о.ш.р. , а в потерях как 212сд. Отчего такая путаница? ГДЕ ИСКАТЬ?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.