Соболев Владимир Федорович

Я ищу своего отца Соболева Фёдора Сергеевича 1911 г.р., младший лейтенант По сохранившимся данным, призывался в июле 1941 года Вологодским ОВК, служил в 399 стрелковом полку. пропал без вести. прошу помочь в поисках места захоронения или какой-либо информации о моем отце. заранее признателен!

Код запроса: 7777

Комментарии:

Уважаемый Владимир Федорович, личные дела офицеров хранятся в архивах. В архиве должны храниться журналы боевых действий полка и дивизии. Вы делали запросы? Что вам ответил военкомат? Было официальное извещение после войны? Самостоятельно пробуйте установить боевой путь 399-го полка хотя бы с помощью интернет-ресурсов. Приложите усилия - ищите сведения о боях 399-го полка в июле-августе 1941. Ищите также в обд мемориал по сведениям других бойцов - очень многие вологодские - призванные в полк 399 - пропали без вести в 1941 году. Прочтите раздел Великая Отечественная, возможно - вы еще не делали никаких запросов? В разделе Технология поиска - анкеты на розыск, распечатать, заполнить, сходить в военкомат и отправить запрос в архив от имени военкома за их печатью и подписью. Очевидно, если был призван в июле 1941, и пропал в августе, то В ночь с 23-го на 24-е августа 111-я стрелковая дивизия, находясь в резерве корпуса, занимала район Мшинская, Шуваловский - выс. 72,8. ... К исходу 28-го августа 111-я и 177-я стрелковые дивизии в ходе ожесточенных боев достигли рубежа Ящера - поселок Дивенский, но дальше продвинуться не смогли из-за сильного сопротивления немецких войск... 30-го августа 1941-го года командир 41-го стрелкового корпуса отдал боевой приказ № 69: ... 111 сд, прочно удерживая свх. Красный Маяк, Ящера, взаимодействуя 177 сд и 235 сд, по проходе артиллерии оставить заслон на этом рубеже, отходить через пос. Дивенский на Заозерье, Дружная Горка и занять Сиверскую... http://www.soldat.ru/force/sssr/24td/24td-7.html здесь же - карта боевых действий 111 стрелк.дивизии Вот так, постепенно, прослеживая боевой путь полка-дивизии- вы сумеете выйти на конкретный населенный пункт, где мог погибнуть (пропасть без вести) ваш родственник. Если вам приходило извещение-то есть ли оно у вас на руках? Были письма с фронта? Что вообще говорят ваши родственники, что они вспоминают?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.