владимир кривошеев

Обращаюсь к Вам с личной просьбой - не могли бы Вы подсказать, куда мне следует обратиться с запросом о поиске любой информации о моём дяде – Есипак Михаиле Фёдоровиче, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны? Он призывался Вейделевским РВОК Воронежской области. Сейчас Вейделевка входит в состав Белгородской области, а до войны относилась к Воронежской области. Семья дяди и его отца (Есипак Фёдора Васильевича) проживала в посёлке Викторополь Вейделевского района Воронежской области (совхоз). Дядя родился в 1924 году в г. Ягойты Полтавской области, последнее место службы – 92 ГВАП 5 ШАВК (5 гвардейский авиационный полк 92 штурмового авиакорпуса), младший сержант, воздушный стрелок ИЛ-2. Пропал без вести 18 июля 1944 года. После войны мой дедушка куда-то посылал запросы о своём сыне, кажется приходили ответы – их копии в семидесятых годах прошлого века были в совхозном музее в клубе в Вейделевке. Правда, не знаю, что это были за документы и существует ли сейчас этот поселковый музей… Прошу оказать содействие в розыске информации о моём дяде. Возможно – существуют поисковые отряды или люди, занимающиеся историей Белгородской области периода Великой Отечественной войны и поиском пропавших без вести воинов? Если возможно – не подскажите, как с ними связаться? Очень прошу помочь мне! Заранее спасибо. С уважением, В. А. Кривошеев

Код запроса: 8264

Комментарии:

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Очевидно, вам нужно искать сведения населенном пункте с названием ОПОЛЬСКОЕ (ОПОЛЬЕ). Так как в обд мемориал есть документ о нем - там написано - Воздушный стрелок младший сержант ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ боевого задания сбит. .. упал юго-западнее ОПОЛЬСКОЕ. Проследите боевой путь 5 ШАВК либо подразделения, в котором воевал ваш родственник на период июля 1944 года - 5 штурмовой авиационный Винницкий корпус ( 5 ШАВК) ИЛИ 5 ШАК - штурмовой авиакорпус, им командовал во время войны Каманин Николай, и этот корпус как раз освобождал ПОЛЬШУ. И искать сведения о 92 авиаполку. Очевидно ваши родственники получали ответ на запрос именно об этом известии, что 18 июля 1944 года Есипак был сбит. Рекомендуем вам открыть тему с названием 5 шак или полностю- + фамилия вашего родственника -указать место его службы 5 шак (или 92 ) и регистрироваться на авиа-форумах, также послать запрос в архив -искать по фонду 5 авиакорпусу, читать воспоминания летчиков, ветеранов, читать воспоминания Каманина, в общем собрать самостоятельно как можно больше сведений о корпусе и авиаполку. в документе ДОНЕСЕНИЕ О БЕЗВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЯХ указан номер 92 гвардейский штурмовой авиаполк - почитайте сами. Примечание-возможно название ГВАРДЕЙСКИЙ -тогда 92 Гв. шап) Ополье, Опольское - это может быть и в Польше, и похожее название Покутье Ополье -есть на Украине в Ивано-Франковском регионе. Воеводство ОПОЛЬСКОЕ в Польше было образовано в 1950 гду, так написано в справочниках (В 1950 году возникло 3 новых воеводства с центрами в Кошалине (Koszalin), Зелёной Гуре (Zielona Góra) и Ополе (Opole). Поэтому вам надо узнать-где воевал корпус летом 1944? С принадлежность ОПОЛЬСКОЕ именно к Польше мы можем высказать лишь как предположение, а вам придется потрудниться-найти точное местоположение ОПОЛЬСКОЕ, упомянутое в официальном документе . www.obd-memorial.ru да, можете обратиться к Войтеку Бещинскому - форум srpo.ru Войтек поляк, отлично знает историю своей республики, возможно-подскажет по Опольскому. Но прежде - вам искать в интернете самостоятельно-где же это Опольское и где был5 авиакорпус в иююле 1944? авиафорумов- много, и там очень отзывчивые люди. в обд мемориал о другом летчике есть запись 92 гвардейский штурмовой авиаполк 41 гвардейской штурмовой авиадивизии - проверьте -уточните- входила ли дивизия в 5 авиакорпус. Ищите в обд сведения о членах экипажа, в котором был ваш. обд мемориал www.obd-memorial.ru
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.