Виктор

Буду рад любой информации о моем родном дяде. ПИЧУГИН СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ родился в 1923 г.р. в деревне Жилинка Малоярославецкого района Калужской области. Призывался Московским ГВК. Красноармеец 133-ей СД. Пропал без вести в мае 1942 года. (Книга памяти. Москва. Том 18). Последнее письмо пришло незадолго до получения извещения. В письме писалось. «….находимся на отдыхе после тяжелых изнурительных боев…» Дата и место нахождения было зачеркнуто цензурой. Поскольку, у бабушки не сохранилось ни каких документов, то письмо было изъято в качестве вещественного доказательства для назначении пенсии в связи с потерей кормильца. В замен была передана копия письма, которая в настоящий момент утеряна. Моя мать когда-то давно обращалась с запросом в организацию, которая находилась с ее слов где-то на Арбате. И был получен ответ о месте и точном сроке гибели дяди. Но этот документ так же был изъят вместе с письмом. Скорей всего Малоярославецким РВК, поскольку бабушка к тому времени проживала в Малоярославце. Но на мой запрос ответа из военкомата не последовало. Хотелось бы разыскать копию последнего письма(даже не представляю где оно находится и хранится ли до сих пор в архивах или уж давно уничтожено) и место гибели. Со слов матери брат уходил на войну один. Его даже проводить было некому. Вся родня была в Малоярославце, а мать, которая также проживала в Москве и работала на ткацкой фабрике, не отпустили с работы в связи с военным положением. И подумалось, как страшно уходить на верную смерть одному без поддержки близких родных….

Код запроса: 8976

Комментарии:

lva2410@yandex.ru виктор
lva2410 · 14.07.2013 12:03:21 · 
Прошу откликнуться в теме по 133 сд или сообщите, как с Вами связвться.
Сергей.
дилетант · 14.06.2013 23:10:59 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.