ТАТЬЯНА

Здравствуйте! Прошу Вас помочь узнать судьбу моего деда - Верёвкина Тимофея Ивановича, 1915 года рождения, уроженца с.Чечёры Колыбельского района Рязанской области.По данным ЦАМО он был призван 27.08.1941 года Рязанским РВК Раненбургского района Рязанской области.Пропал без вести в ноябре 41 года. Место службы - 1005 СП, рядовой. Я выяснила, что этот полк входил в 279СД 50 Армии- Брянский фронт.Когда бабушка была жива, я помню, она рассказывала, что дед служил в конной разведке, но никакой информации об этом я не нашла.Ещё она рассказывала, что с того последнего задания никто не вернулся, хотя были случаи, что лошади приходили... Его никто не видел мёртвым, ни его, ни его товарищей, с которыми он пошёл в разведку.Всё это ей рассказал ещё во время войны сослуживец мужа.Документов не сохранилось вообще никаких (до недавнего времени моя мама - его дочь не знала даже, что он 1915 г.р.). Мы с мамой очень хотим хоть что-нибудь узнать про него. Спасибо.

Код запроса: 9260

Комментарии:

Здравствуйте Татьяна!
Мой дед воевал в 279сд 1001сп(призыв 21.07.41Горький) и пропал без вести осенью 1941г. Возможно, с Вашим дедом им пришлось разделить общую судьбу. Если Вас интересует эта тема, можете обратиться http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2415,где помещены некоторые материалы, посвященные 279сд. Мы хотим восстановить историю боевого пути этой дивизии (1 формирования) в память о всех бойцах этой дивизии. Сейчас в наших списках фамилии более 1000человек, но о судьба большей части из них неизвестна до сих пор. Если у Вас будут желание рассказать о своем деде, пусть даже данных будет немного, или прислать фото, сканы документов или воспоминания родственников обращайтесь Novoselova41@yandex.ru
С уважением Новоселова Ирина Анатольевна
Novoselova · 11.05.2013 20:00:46 · 
Татьяна, здравствуйте. Вы ищете место боев полка в ноябре. А нужно искать, начиная с сентября. Ведь в документе обд мемориал указано - последнее письмо 18 сент. 1941 года. А так как в военное время прибавляли два-три месяца к дате прекращения связи либо письменной, либо с того дня, когда боец не вернулся из боя (к примеру) -то вот в вашем случае к сентябрю прибавили 2 месяца и вывели дату пропажи НОЯБРЬ 1941. А вы проследите судьбу 1005 стрелкового полка в обд мемориал - увидите, что в сентябре очень многие бойцы из 1005 полка умирали от ран и похоронены в Орле. Примером может служить несколько записей о бойцах из 1005 сп Володин Петр Иванович 1005 сп умер 16 09 1941 - Орел Ермолаев 1005 сп ранен 13 сент. умер 15 сент. похоронен в Орле Юлик (юЛИн)Виктор 1005 сп ранен умер 18 09 1941 - похоронен Орел И так много записей. Все похоронены на Троицком кладбище. вОЗМОЖН-ВАМ СЛЕДУЕТ ПОСЛАТЬ письменные запросы в архивы военно-медицинских документов город Санкт-Петербург Лазаретный переулок 2 И также просмотреть документ Боевой приказ № 5 штаба 50-й армии 30 октября 1941 г. 6 час. 00 мин Для непосредственного руководства войсками на подступах к Туле с юга создать Тульский боевой участок. Командующим ТБУ назначаю моего заместителя генерал - майора Попова. Штаб ТБУ - здание обкома ВКП(б). В состав ТБУ включить 217- ю стрелковую дивизию, 58- й запасной полк, 173- ю, 290- ю, 260- ю, 154- ю стрелковые дивизии, 1005- й стрелковый полк. В этом боевом приказе упомянута Тула - Но это уже на конец октября 1941. Поищите в интернете сведения о боевом пути 1005 сп в сентябре-октябре 1941 года. А вам все-таки послать письменный запрос в ЦАМО с формулировкой проверить возможное попадание в плен. Многие проверяют и по ранениям и по плену-даже есть и нет никаких оснований думать, что мог попасть в плен -надо проверить ВСЕ варианты. Прочтите раздел ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ-там есть адреса, куда вы ВОЗМОЖНО ЕЩЕ ПОКА НЕ ОБРАЩАЛИСИЬ? Искать нужно и о боях в Орле или под Орлом. И обратить внимание, что год рождения вашего родного указан и 1915 и 1917. А если есть возможность-то лучше поехать в архив ЦАМО город Подольск Кирова 74 и там самим искать и читать все документы о 1005 сп и по журналам боевых действий проследить-где конкретно с 18 сентября 1941 года полк вел боевые действия.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.